1951-Febrero 18-Tercera División-Sexto Grupo: Cádiz cf-0 vs. Real Betis Balompié-1.
1951-Febrero 18.-Domingo en Cádiz.-Campo de Deportes MIRANDILLA (1933 á 1955).
XXIII JORNADA LIGA TERCERA DIVISIÓN-SEXTO GRUPO-TEMPORADA 1950-1951.
Arbitró el colegiado cordobés Torrico.-Alineó a:
3er. Clasificado.-REAL BETIS BALOMPIÉ-1 GOL.
MARCÓ:
Guardameta.-PALMA (25).
Zagueros.-PERALES (30)-PAQUIRRINI (36)-PULIDO (28).
Medios.-GENARO (23)-MÁXIMO (30).
Delanteros.-GELO (24)-PATRICIO (21)-DOMÍNGUEZ (24)-EDUARDO (28)-UTRILLA.
Entrenador Temporada 1950-1951:
ANDRÉS ARANDA GUTIÉRREZ (45 Años).
XXXV PRESIDENTE REAL BETIS BALOMPIÉ 1950-1951:
Don PASCUAL APARICIO GARCÍA (Industrial.-41 Años).
OBITUARIOS REAL BETIS BALOMPIÉ (S. e. u. o. no localizada fecha fallecimiento si ha lugar)*
APARICIO GARCÍA, PASCUAL-35º Presidente.-SEVILLA, Miércoles 10-Noviembre-1906.-«Ciudad del Betis» Viernes 18-Septiembre-1988.-D. E. P.
ARANDA GUTIÉRREZ, ANDRÉS-Entrenador 1950-1951.-LORA DEL RÍO (Sevilla), Lunes 07-Agosto-1905.-SEVILLA, Miércoles 10-Marzo-1965.-D. E. P.
DOMÍNGUEZ Sánchez, JOSÉ.-SANTANDER (Cantabria), Viernes 27-Agosto-1926.-HUELVA, Sábado 05-Diciembre-1998.-D. E. P.
Gutiérrez Sánchez, EDUARDO (a) «Eduardín».-ALGECIRAS (Cádiz), 00-00-1922.-*
GELO (Ángel Lavín Orizaola).-SANTANDER (Cantabria), Domingo 28-Marzo-1926.-SEVILLA, Sábado 04-Febrero-2012.-D. E. P.
Rodríguez De los Santos, GENARO.-SEVILLA, Miércoles 18-Enero-1928.-*
Benito Velasco, MÁXIMO.-ARRIGORRIAGA (Vizcaya), Lunes 12-Abril-1920.-ÍDEM, Viernes 12-Abril-1985.-D. E. P.
PALMA Martínez, JUAN ANTONIO.-CORIA DEL RÍO (Sevilla), Lunes 14-Septiembre-1925.-*
PAQUIRRINI (Francisco Gil Gamero).-SEVILLA, Lunes 24-Agosto-1914.-*
PATRICIO Villarrubia, JOSÉ.-MÁLAGA, Martes 30-Julio-1929.-ÍDEM, Jueves 10-Noviembre-2011.-D. E. P.
PERALES Pulido, JOSÉ.-GINES (Sevilla), Martes 28-Diciembre-1920.-*
García PULIDO, JOSÉ.-SEVILLA, Jueves 20-Abril-1922.-ÍDEM, Lunes 21-Octubre-2002.-D. E. P.
UTRILLA Boyer, MANUEL.-Mediovolante 1949-1950 y 1950-1951.-**
Vs.
5º Clasificado.-CÁDIZ CLUB DE FÚTBOL-0.
Eduardo de los SANTOS Bahamonde (Portero).-Antonio CASTILLO Cejudo-AGUSTÍN Rico Valenzuela-Manuel BADEMUNT Badera (Defensas).-Pedro FERRANDO Sabaté-Mateo MODOL Modol (Medios).-José Luís GOENECHEA-Joaquín AMAT Pérez-Juan Agustín HERRERA García-Miguel ROYO Serrano-José María ECHEVARRÍA Arjona (Delanteros).
Entrenador, José PERALTA Nicolás.-Presidente, don Juan Ramón Cilleruelo.
RESULTADOS DE LA VEINTITRÉS JORNADA LIGA TERCERA DIVISIÓN-GRUPO SEXTO-TEMPORADA 1950-1951.-CLASIFICACIÓN GENERAL POR EQUIPOS:
Unión Deportiva Almería-4 vs. Español Cf (Tetuán)-0.
Cádiz Club de Fútbol-0 vs. Real Betis Balompié-1.
Club Recreativo Granada-4 vs. Algeciras Cf-1.
Real Jaén Cf-3 vs. Larache Cf-0.
Xerez Club Deportivo-2 vs. Club Deportivo Iliturgi-2.
Club Atlético Malagueño-4 vs. Club Deportivo San Fernando-2.
Club Deportivo Utrera-1 vs. Real Club Recreativo de Huelva-1.
*Club Moghreb-el-Aksa (Tánger)-4 vs. Unión Deportiva España de Tánger-2.
*Sexto Clasificado.-Club Moghreb-el-Aksa (Tánger)-24 Puntos.
-Colección Particular.
ABC-Sevilla 19510220.-Clasificación general.
www.cadistasfinos