1957-1958.-Segunda División, Grupo II-Sur
Carné Nº 288.-Numerario.-360 Pesetas.
Título anual Socio Numerario Nº 84, D. Alfonso Real Balbuena, cedido gentilmente por su hijo Joaquín Real Rodríguez.
Presidente, don Benito Villamarín Prieto.
Vicepresidente-1º, don Guillermo Gómez Zarranz.
Vicepresidente-2º, don Juan Alfonseca Caro.
Secretario, don Pascual Aparicio García.
Vicesecretario, don Manuel Barbudo González.
Tesorero, don Fernando Villegas Méndez.
Contador, don Antonio Rocha Alarcón.
Vocales: D. Alberto Márquez Suárez; D. Eusebio Herrasti Aguiriano; D. Antonio Picchi Castro; D. Pedro García Orta y D. Francisco Blanco Martín.
Secretaría, calle Alemanes nº 11.-Teléfono nº 31765.
Entrenador, Antonio Barrios Seoane.
Jugadores:
Guardametas: EUGENIO Ruiz Pérez; Francisco DOMÍNGUEZ López; AMÉRICO Canas Martín; Luís MENÉNDEZ Sánchez.
Zagueros: ISIDRO Sánchez García-Figueras; PORTU-José Besteiro Fariñas; José SEGUER Sans; Fernando SANTOS Serna; LUISÍN-Luís González López.
Mediocampistas: Antonio AUMESQUET Tena; LOLI-Manuel Gómez Domínguez; José VALDERAS Rumí; ESPEJÍN-Ramón Pérez Mesa; RODRI-Francisco Rodríguez Campoy.
Delanteros: Jorge VILA Soler; Heliodoro CASTAÑO Pedrosa; Esteban ARETA Vélez (a) «Areta II»; Luís DEL SOL Casjares; León LASA MÚJICA; MUNDO-Vistremundo Carretero Enseñat; PAQUI-Francisco Gómez López; Eduardo SOBRADO Vázquez.
01º.-REAL BETIS BALOMPIÉ-42 Puntos.
34 Partidos Jugados.
18-GANADOS:
01ªJda-D-15091957-Heliópolis: RBB-3 (1-0: Sobrado, 25 minutos; 2-0: Sobrado, 29 minutos; 3-0: Sobrado, penalti, 33 minutos) vs. AD Plus Ultra-1 (3-1: autogol de Portu al no entenderse con Eugenio, casi finalizando el encuentro).
05ªJda-D-13101957-Heliópolis: RBB-6 (1-0, Del Sol, 15′; 2-0, Areta II; 3-0, Rodri; 4-0, Vila; 5-0, Vila; 6-1, Vila) vs. CF Extremadura-1 (5-1, Urosa).
07ªJda-D-24111957-Heliópolis: RBB-3 (1-0, Areta II, 15 minutos; 2-1, Mundo, 49 minutos; 3-1, Areta II, 58 minutos) vs. CD Alcoyano-1 (1-1, Pepillo, 29′).
09ªJda-D-10111957-Heliópolis: RBB-2 (1-0, Vila, mediado primer tiempo; 2-1, Luisín, penalti, 89 minutos) vs. Córdoba CF-1 (1-1, Olsen, 70′).
11ªJda-D-01121957-Heliópolis: RBB-3 (1-0, Areta II; 2-0, Vila, 38 minutos; 3-0, Areta II, 83 minutos) vs. Alicante CF-1 (3-1, Mora).
13ªJda-D-15121957-Heliópolis: RBB-4 (1-0, Vila, 25 minutos; 2-0, Vila, 58 minutos; 3-0, Del Sol, 80 minutos; 4-0, Lasa, 85 minutos) vs. CD Tenerife-1 (4-1, Julio, penalti repetido, 91 minutos).
14ªJda-D-22121957-Heliópolis: RBB-6 (1-1, Paqui, 15 minutos; 2-2, Areta II, 51 minutos; 3-2, Vila; 4-2, Areta II, 60 minutos; 5-3, Vila, 67 minutos; 6-3, Areta II, minutos finales) vs. CD Badajoz-3 (0-1, Tacoronte, 8′; 1-2, Anta, penalti inventado por el árbitro Ballester Pérez a los 32 minutos; 4-3, Adelardo).
15ªJda-D-29121957-Vallejo: Levante UD-1 (1-2, Vila, extremo derecha) vs. RBB-2 (0-1, LOLI, 02 minutos; 0-2, Vila, 05 minutos).
16ªJda-L-06011958-Heliópolis: RBB-3 (1-0, Areta II; 2-0, Paqui, 36 minutos; 3-0, Luisín, penalti, minutos finales) vs. CD San Fernando-0.
19ªJda-D-26011958-Heliópolis: RBB-3 (1-0, Santos, 5 minutos; 2-0, Vila, 12 minutos; 3-0, Del Sol, 71 minutos) vs. Hércules CF-0.
22ªJda-D-16021958-Municipal Almendralejo: CF Extremadura-0 vs. RBB-1 (0-1, Areta II, 70 minutos).
23ªJda-D-02031958-Heliópolis: RBB-2 (1-1, Del Sol, 40 minutos; 2-1, Rodri, 63 minutos) vs. CD Eldense-1 (0-1, Micieza, 8′).
26ªJda-D-30031958-El Arcángel: Córdoba CF-0 vs. RBB-2 (0-1, Del Sol, 18 minutos; 0-2, Sobrado, penalti, a pocos minutos del final).
27ªJda-D-06041958-Heliópolis: RBB-2 (1-0, Castaño, 18 minutos; 2-0, Vila, segundo tiempo) vs. Real Murcia-0.
28ªJda-D-20041958-Bardín: Alicante CF-0 vs. RBB-2 (0-1, Areta II, penalti; 0-2, Castaño).
29ªJda-D-13041958-Heliópolis: RBB-5 (1-0, Vila, 12 minutos; 2-0, Vila, 22 minutos; 3-0, Castaño; 4-0, Vila; 5-1, Vila, segundo tiempo) vs. CD Málaga-2 (4-1, Bernardi, tras el descanso; 5-2, Bernardi).
32ªJda-D-18051958-Heliópolis: RBB-1 (1-0, Rodri, priomeros minutos) vs. Levante UD-0.
34ªJda-D-01061958-Heliópolis: RBB-3 (1-0, Del Sol, 11 minutos; 2-0, Bazaco, medio, propia puerta, primer tiempo; 3-0, Vila, tras falsa salida de González) vs. Jerez CD-0.
06-EMPATADOS:
12ªJda-D-08121957-La Rosaleda: CD Málaga-2 (1-0, Lasa; 2-0, Bernardi) vs. RBB-2 (2-1, Vila, 71 minutos; 2-2, Areta II, 76 minutos).
17ªJda-D-12011958-Domecq: Jerez CD-0 vs. RBB-0.
19ªJda-D-26011958-Santiago Bernabeu: AD Plus Ultra-3 (1-3, Fernández; 2-3, Mirio, 61′; 3-3, Fernández, 64′) vs. RBB-3 (0-1, Areta II, 23 minutos; 0-2, Areta II, 31 minutos; 1-3, Rodri, 44 minutos).
20ªJda-D-02021958-Alfonso Murube: CA Ceuta-1 (1-1, Guerrero, 37′) vs. RBB-1 (0-1, Lasa, 23 minutos).
25ªJda-D-23031958-Heliópolis: RBB-1 (1-1, Lasa, 4 minutos) vs. Cádiz CF-1 (0-1, Díaz, 3′).
33ªJda-D-25051958-Marqués de Varela: CD San Fernando-2 (1-1, Nene, 58′; 2-1, Mendi, 64′) vs. RBB-2 (0-1, Echezarreta en su propia puerta, 14 minutos; 2-2, Del Sol, 74 minutos).
10-PERDIDOS:
02ªJda-D-22091957-La Viña: Hércules CF-2 (Antoñito y Macalita) vs. RBB-0.
03ªJda-D-29091957-Heliópolis: RBB-0 Club Atlético Ceuta-1.
04ªJda-D-06101957-Colombino: RC Recreativo Huelva-2 (1-0, Forcen, 59′; 2-0, Lora, 63′) vs. RBB-1 (2-1, Areta II, 82 minutos).
06ªJda-X-01011958-Campo Deportes: CD Eldense-3 (1-0, Perellá, 18′; 2-0 y 3-0, Fustero) vs. RBB-0.
08ªJda-D-03111957-Ramón de Carranza: Cádiz CF-2 (1-0, Quirro; 2-0, Quirro) vs. RBB-1 (2-1, Seguer).
10ªJda-D-17111957-La Condomina: Real Murcia-2 (1-0, Nito; 2-0, Badenes) vs. RBB-1 (2-1, Lasa).
21ªJda-D-09021958-Heliópolis: RBB-0 vs. RC Recreativo de Huelva-2 (0-1, Crispi; 0-2, Czoka).
24ªJda-D-09031958-El Collao: CD Alcoyano-2 (1-0, Gassó; 2-0, Pepillo, penalti, mediado segundo tiempo) vs. RBB-0.
30ªJda-D-04051958-Heliodoro Rodríguez: CD Tenerife-2 (1-0, Tomás, 4′; 2-0, Julio, 59′) vs. RBB-1 (2-1, Del Sol, penalti, minutos finales).
31ªJda-D-11051958-El Vivero: CD Bajajoz-2 (1-0, Cuesta, segundo tiempo; 2-0, Blas) vs. RBB-0.
65 GOLES a Favor:
3-AD Plus Ultra; 1-Real Club Recreativo de Huelva; 6-CF Extremadura; 1-Cádiz CF; 2-Córdoba CF; 1-Real Murcia CF-1; 3-Club Deportivo Alcoyano; 3-Alicante CF; 2-CD Málaga; 4-Club Deportivo Tenerife; 6-Club Deportivo Badajoz; 2-Levante Unión Deportiva; 3-Club Deportivo San Fernando; 3-Agrupación Deportiva Plus Ultra; 3-Hércules CF; 1-Club Atlético Ceuta; 1-CF Extremadura; 2-Club Deportivo Eldense; 1-Cádiz CF; 2-Córdoba CF; 2-Real Murcia CF; 2-Alicante CF; 5-Club Deportivo Málaga; 1-Club Deportivo Tenerife; 1-Levante Unión Deportiva; 2-Club Deportivo San Fernando; 3-Jerez Club Deportivo.
41 TANTOS en Contra:
1-AD Plus Ultra; 2-Hércules CF; 1-Club Atlético Ceuta; 2-Real Club Recreativo de Huelva; 1-CF Extremadura; 2-Cádiz CF; 1-Córdoba CF; 2-Real Murcia CF; 1-Club Deportivo Alcoyano; 1-Alicante CF; 2-Club Deportivo Málaga; 1-Club Deportivo Tenerife; 3-Club Deportivo Badajoz; 1-Levante Unión Deportiva; 3-Club Deportivo Eldense; 3-Agrupación Deportiva Plus Ultra; 1-Club Atlético Ceuta; 2-Real Club Recreativo de Huelva; 1-Club Deportivo Eldense; 2-Club Deportivo Alcoyano; 1-CádizCF; 2-Club Deportivo Málaga; 2-Club Deportivo Tenerife; 2-Club Deportivo Badajoz; 2-Club Deportivo San Fernando.
GOLEADORES según Jornadas:
SOBRADO Vázquez, Eduardo-Delantero: 3+1=4.
ARETA II-Esteban Areta Vélez, delantero: 1+1=2+1=3+1=4+2=6+1=7+3=10+1=11+2=13+1=14+1 penalti=15.
DEL SOL Casjares, Luís-delantero: 1+1=2+1=3+1=4+1=5+1 penalti=6+1=7+1=8.
RODRI-Francisco Rodríguez Campoy, medio centro: 1+1=2+1=3+1=4.
VILA Soler, Jorge-delantero: 3+1=4+1=5+1=6+2=8+2=10+1=11+1=12+1=13+4=17+1=18.
SEGUER Sans, José-zaguero: 1.
LUISÍN-Luís González López, zaguero: 1-penalti+1-penalti=2.
LASA Mújica, León-delantero: 1+1=2+1=3+1=4.
MUND-Vistremundo Carretero Enseñat, delantero: 1.
PAQUI-Francisco Gómez López, delantero: 1+1=2.
LOLI-Manuel Gómez Domínguez, medio centro: 1.
SANTOS Serna, Fernando-zaguero: 1.
CASTAÑO Pedrosa, Heliodoro-delantero: 1+1=2.
Echezarreta, portero del Club Deportivo San Fernando, en propia puerta: 1.
Bazaco, Jerez Club Deportivo, autogol, primer tiempo: 1.
GUARDAMETAS-Goles encajados:
EUGENIO Ruiz Pérez: 1 (PORTU)+1 (Antoñito)+1(Macalita)+1 (ESPEJÍN)=4.
AMÉRICO Canas Martín: 1 (Forcen)+1 (Lora)+1 (Urosa)+2 (Quirro)+1 (Olsen)+1 (Nito)+1 (Badenes)+1 (Pepillo)+1 (Mora)+1 (Lasa)+1 (Bernardi)+1 (Julio)+1 (Tacoronte)+1 (Anta, penalti que no lo era)+1 (Adelardo)=16.
MENÉNDEZ Sánchez, Luís: 1 (Vila, Levante UD)+0=1+0=1+2 (Fernández)+1 (Mirio)=4+0=4+1 (Guerrero)=5+1 (Crispi)+1 (Czoka)=7+0=7+1 (Micieza)=8+1 (Gassó)+1 (Pepillo, de penalti)=10+1 (Díaz)=11+0=11+0=11+0=11+2 (Bernardi)=13+1 (Tomás)+1 (Julio)=15+1 (Cuesta)+1 (Blas)=17+0=17+1 (Nene)+1 (Mendi)=19+0=19.
DOMÍNGUEZ López, Francisco: 1 (Perellá)+2 (Fustero)=3.
SIGUIENTES CLASIFICADOS:
02º.-CD Tenerife-38 Puntos.-15G-08E-11P.-61-40 Goles.
03º.-Real Murcia-38 Puntos.-15G-08E-11P.-54-42 Tantos
04º.-Levante UD-37 Puntos.-15G-07E-12P.-65-48 Goles.
05º.-Hércules CF-36 Puntos.-15G-06E-13P.-57-54 Tantos
06º.-CD San Fernando-36 Puntos.-14G-08E-12P.-51-45.
07º.-AD Plus Ultra-36 Puntos.-13G-10E-11P.-55-52 Goles
08º.-CD Eldense-35 Puntos.-14G-07E-13P.-57-68 Tantos.
09º.-CF Extremadura-35 Puntos.-15G-05E-14P.-50-62.
10º.-Cádiz CF-35 Puntos.-14G-07E-13P.-46-61 Goles.
11º.-Córdoba CF-35 Puntos.-14G-07E-13P.-57-60 Tantos
12º.-CD Badajoz-35 Puntos.-14G-07E-13P.-55-52 Goles.
13º.-Club Atlético Ceuta-33 Puntos.-13G-07E-14P.-42-46
14º.-CD Málaga-32 Puntos.-13G-06E-15P.-58-54 Goles.
15º.-Real Club Recreativo-Huelva-32 Puntos.-13G-06E-15P.-49-53 Tantos Favor-Contra.
16º.-Jerez CD-32 Puntos.-12G-08E-14P.-50-46 Goles.
17º.-Alicante CF-23 Puntos.-09G-05E-20P.-40-63 Tantos
18º.-CD Alcoyano-22 Puntos-09G-04E-21P.-54-78 Goles Favor-Contra.