1949-Diciembre-08-3ªD5ºG: Real Betis Balompié-4 vs. Club Moghreb-el-Aksa-2.
1949-Diciembre 08.-Jueves-Festividad de la Inmaculada.-Sevilla.-Estadio Municipal de HELIÓPOLIS.
14ª Jornada Liga Tercera División-Grupo V-Temporada 1949-1950.
Arbitró el colegiado del Centro, Castellá.
Alineó á:
MARCARON:
1-0, 06 Minutos.-PATRICIO, bello remate de cabeza tras pase de GELO.
3-0, 30 Minutos.-PATRICIO rematando un despeje de puños del meta Abdelkader tras tiro de PEÑA.
2-0, 16 Minutos.-GELO tras salida en falso de Abdelkader .
4-1, 38 Minutos.-PEÑA (agachado-primero de izquierda a derecha, con el esférico delante) colándose ante la indecisión de la zaga, tras pase de PATRICIO.
Guardameta.-José SALINAS Temprano.
Zagueros.-MÁXIMO Benito Velasco (29), FAUSTO Vals Valencia (24), PULIDO-José García Pulido (27).
Medios.-José Suárez JAPÓN (31), ESTEBAN Berros Carrasco (21).
Delanteros.-GELO-Ángel Lavín Orizaola (22), José PATRICIO Villarrubia (20), PAQUIRRI-Francisco González Rodríguez (35), Antonio Fernández VILLARÍN (26), Antonio PEÑA Romero (25).
ANDRÉS ARANDA Gutiérrez (44).-Entrenador.
Don Pascual APARICIO GARCÍA (40).-35º Presidente Real Betis Balompié.
Industrial.-Agente de Aduanas y Consignatario de Buques-Tránsitos-Fletmientos-Seguros.-Fundada en 1850-Telegramas APARICIO.-Domiciliada en la calle Núñez de Balboa Nº 9, esquina a Paseo Colón Nº 19.-Teléfonos: 27167-27941 y 21812.-Ciudad del Betis.
OBITUARIOS-REAL BETIS BALOMPIÉ:
ANDRÉS ARANDA Gutiérrez-Entrenador.-Lora del Río (Sevilla), lunes 07-Agosto-1905.-Sevilla, Miércoles 10-Marzo-1965.-D. E. P.
APARICIO GARCIA, PASCUAL-35º Presidente.-Sevilla, miércoles 10-Noviembre-1909.-Sevilla, Domingo 18-Septiembre-1988.-D. E. P.
ESTEBAN Berros Carrasco.-Sevilla, martes 15-Noviembre-1927.-Sevilla, Miércoles 28-Noviembre-1979.-D. E. P.
FAUSTO Vals Valencia.-Alcalá de Guadaira (Sevilla), domingo 02-Agosto-1925.
GELO-Ángel Lavín Orizaola.-Santander, domingo 28-Marzo-1926.-Sevilla, 04-Febrero-2012.-D. E. P.
José Suárez JAPÓN.-Coria del Río (Sevilla), miércoles 17-Enero-1917.-Coria del Río (Sevilla)-Calle Islas Nº 50, Martes 28-Mayo-1996.-D. E. P.-Casóse con Doña Jacinta Romero Rioja.
MÁXIMO Benito Velasco.-Arrigorriaga (Vizcaya), lunes 12-Abril-1920.-Arrigorriaga (Vizcaya), Viernes 12-Abril-1985.-D. E. P.
PAQUIRRI-Francisco González Rodríguez.-Sevilla, miércoles 13-Agosto-1913.-Sevilla, Jueves 11-Noviembre-1982.-D. E. P.
PATRICIO Villarrubia, JOSÉ.-Málaga, martes 30-Julio-1929.-Málaga, Jueves 10-Noviembre-2011.-D. E. P.
PEÑA ROMERO, Antonio.-Sevilla, lunes 01-Enero-1923.-Sevilla, Jueves 12_Diciembre-1991.-D. E. P.
García PULIDO, JOSÉ.-Sevilla, jueves 20-Abril-1922.-Sevilla, Lunes 21-Octubre-2002.-D. E. P.
SALINAS Temprano, JOSÉ.
Antonio Fernández VILLARÍN.-Sevilla, lunes 05-Marzo-1923.
VS.
CLUB MOGHREB-el-Aksa (Camisolines verde claro y pantalones blancos)-2 Tantos.
Fundado en 1919-Tánger-Región Yebala-Protectorado Español de Marruecos.-Federación Hispano-Marroquí de Fútbol.
Abdelkader (Portero).-Carrasco-Rodríguez-Leyva (Defensas).-Salem-Vela (Medios).-Calsita-Rodolfo (4-2, 78 minutos)-Helguera-Kadmiri-Chicha (3-1, 34 minutos).-Delanteros.
RESULTADOS DE LA CATORCEAVA JORNADA LIGA TERCERA DIVISIÓN-GRUPO V-TEMPORADA 1949-1950.-CLASIFICACIÓN GENERAL POR EQUIPOS.
Electro-Mecánica (Córdoba)-1 vs. Melilla-2.
Recreativo Huelva-2 vs. Almería-1.
San Fernando-2 vs. Iliturgi-1.
BETIS BALOMPIÉ-4 vs. Mogreb de Tánger-2.
Larache-1 vs. Badajoz-1.
Emeritense-3 vs. Cádiz-3.
España Tánger-3 vs. Algeciras-3.
Jáen-6 vs. Xerez-0.
Ceuta-8 vs. Cacereño-0.
01º.-Unión Deportiva Melilla-21 Puntos.-10g-1e-3p.-30-21 Goles Favor-Contra.
02º.-Sociedad Deportiva Ceuta-20 Puntos.-9g-2e-3p.-46-19 Tantos Favor-Contra.
03º.-Real Club Recreativo de Huelva-20 Puntos.-9g-2e-3p.-42-26 Goles F-C.
04º.-Cádiz Club de Fútbol-20 Puntos.-9g-2e-3p.-30-17 Tantos F-C.
05º.-REAL BETIS BALOMPIÉ-18 PUNTOS.-8-GANADOS, 2-EMPATADOS, 4-PERDIDOS.-34-GOLES A FAVOR Y 20-TANTOS EN CONTRA.
06º.-Club Deportivo San Fernando-17 Puntos.-8g-1e-5p.-41-20 Goles F-C.
07º.-Xerez Club Deportivo-15 Puntos.-7g-1e-6p.-28-24 Tantos F-C.
08º.-Real Jaén Club de Fútbol-14 Puntos.-5g-4e-5p.-29-25 Goles F-C.
09º.-Club Deportivo Iliturgi-14 Puntos.-5g-4e-5p.-25-23 Tantos F-C.
10º.-Algeciras Club de Fútbol-4g-6e-4p.-30-29 Goles F-C.
11º.-Unión Deportiva España (Tánger)-13 Puntos.-6g-1e-7p.-27-31 Tantos F-C.
12º.-Club Moghreb-el-Aksa (Tánger)-12 Puntos.-5g-2e-7p.-32-38 Goles F-C.
13º.-Club Deportivo Badajoz-12 Puntos.-5g-2e-7p.-29-44 Tantos F-C.
14º.-Unión Deportiva Almería-11 Puntos.-5g-1e-8p.-30-23 Goles F-C.
15º.-Club Deportivo Cacereño-10 Puntos.-5g-0e-9p.-24-37 Tantos F-C.
16º.-Larache Club de Fútbol-10 Puntos.-4g-2e-8p.-19-30 Goles F-C.
17º.-Sociedad Deportiva Electro Mecánica Club de Fútbol (Córdoba)-07 Puntos.-2g-3e-9p.-15-34 Tantos F-C.
18º.-Sociedad Deportiva Emeritense-04 Puntos.-1g-2e-11p.-18-62 Goles Favor-Contra.